obteniendo clima...
Jueves 23 de Mayo de 2019 - hs 
Economia

Martes 23 de Abril de 2019

APLICACIÓN DEL NUEVO SISTEMA

Precios esenciales: en Corrientes se cumple "a medias" con la lista

La cronista de Sudamericana recorrió las sucursales de las cadenas que se adhirieron al programa de 64 productos relanzado por el gobierno nacional. En las góndolas, muchos de los productos no se encuentran y si están, no tienen los precios a la vista, por lo cual hay que consultar a los repositores. Hay un caso en el que el precio regular es más bajo que el precio de la lista de precios esenciales.  


La cronista de Sudamericana recorrió locales de la zona céntrica donde registró la aplicación del  sistema de precios esenciales lanzado por el Gobierno nacional. En una recorrida comprobó que el kilogramo de yerba mate está a 150 pesos de primera marca, el de medio a $86,40, una segunda marca del mismo producto está a $129,44 y otra de paquete de un kilogramo cuesta $95,78.

En cuanto a la leche, el envase de litro de una primera marca cuesta 54,90, pero el valor varía de acuerdo a los agregados que pueda tener, por lo que el valor es de $59,90 y otra con hierro a $62,41. Otra marca tiene un precio de $52,90 y la caja de leche en polvo de 800 gramos cuesta $272,90 y $273,90. El empaque de 400 gramos tiene un valor de $126,90 o 146 pesos.

El precio del puré de tomate varía entre los $30, $22,77 y hasta $42,81, mientras que la harina tipo 000 vale $26,87 por kilogramo, la “0000” está a $38,92 y la leudante a $51,50. El aceite de litro, tiene un costo de $119,68 porque incluye vitamina E y el aceite de maíz vale $106,80. Un envase de un litro y medio cuesta $98,63 y de 900 mililitros a $55,63. Otra marca conocida de un litro y medio cuesta $288,50 y otra marca de girasol tiene un costo de $411,55.

En cuanto a los precios cuidados, indicó que el kilogramo de Yerba de una marca está a $119,84 y se encuentra una sola marca. El aceite de litro y medio vale $94,70 y no hay leche de la indicada en el programa, a excepción de una “tercera marca” a 49 pesos

En cuanto al yogurt, no se encontró ninguna de las marcas en góndolas que figuran en el listado y el puré de tomate está a $24,50, aunque hay otras marcas, pero no tienen el precio a la vista. Para la harina, halló un paquete de kilogramo a $24,36 para una marca no incluida, pero la que se encuentra en precios cuidados tiene un valor de $26,07. 

La cronista indicó que “a simple vista, se cumple con el 40 por ciento de la lista y hay que estar preguntando”. El programa ya rige en todo el país, por lo que las empresas deben cumplir con la lista, pero las multas comenzarán a aplicarse desde el lunes 29. 

 

COMENTAR ESTA NOTA

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Por favor, ingrese los caracteres de la imagen

SERVICIOS

Feriados Cronograma de Pagos Pronóstico Horóscopo Clasificados Números Útiles


espectaculos

foto: Trébol de Ases fue distinguido por el Congreso de la Nación

Trébol de Ases fue distinguido por el Congreso de la Nación

La Cámara de Diputados de la Nación declaró de Interés Cultural la trayectoria del conjunto chamamecero Trébol de Ases. Proyecto ...

foto: El hijo de uno de

El hijo de uno de "Los Nocheros", detenido por abuso sexual de una menor

El hijo de Mario Teruel quedó imputado por someter sexualmente dos veces a una menor de edad en Salta.



CONECTANDO CON FACEBOOK

Radio Sudamericana